В Латвии возбудили дело по факту слухов о нестабильности Swedbank

undefined

Полиция безопасности Латвии в понедельник возбудила уголовное дело в связи с распространением слухов о проблемах в Swedbank, которые привели к панике среди вкладчиков в балтийской республике, сказал журналистам в понедельник премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Ранее в СМИ появилась информация о том, что неизвестные лица рассылают смс-сообщения жителям Латвии о проблемах скандинавского Swedbank. В воскресенье около банкоматов этого финансово-кредитного учреждения выстраивались многометровые очереди из желающих снять деньги со счетов.

Клиенты Swedbank в Латвии под влиянием этих слухов к 10 утра понедельника сняли со счетов более 24 млн латов ($48 млн), сообщает пресс-служба банка. "Полиция безопасности сегодня возбудила уголовное дело о ситуации с банком Swedbank, когда c помощью слухов были предприняты попытки дестабилизации страны", - сказал Домбровскис.

Руководство Swedbank заявляет, что причиной паники среди вкладчиков стали необоснованные слухи, которые распространяют неизвестные. Банк обратился в полицию с просьбой найти виновных.

Пресс-служба Swedbank распространила сообщение, в котором утверждает, что никаких проблем в банке нет и он работает в обычном режиме. Комиссия по рынкам финансов и капитала (КПРФК), которая осуществляет надзор за работающими в республике банками, также заявила, что никаких проблем в Swedbank нет.

Эксперты связывают панику вкладчиков Swedbank с проблемами латвийского Krajbank, дочернего предприятия литовского банка Snoras.

Совет КПРФК Латвии 21 ноября принял решение приостановить деятельность Latvijas Krajbank, контрольный пакет акций которого принадлежит национализированному литовскому банку Snoras. Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением. Решение принято на основании выявленной недостачи средств в Latvijas Krajbank.

Правительство Литвы решило национализировать Snoras на внеочередном заседании 16 ноября, чтобы спасти его от банкротства. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала международный ордер на их арест, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне. Центробанк Литвы уже признал, что спасти Snoras не получится, и собирается банкротить банк.