Инфляция в США замедлилась, оказалась лучше прогнозов

undefined

Инфляция в США в ноябре в годовом исчислении замедлилась до 3,4% с 3,5% в октябре, свидетельствуют данные бюро статистики труда министерства труда США. В месячном исчислении потребительские цены в США в ноябре не изменились. Эти данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста потребительских цен в месячном исчислении на 0,1% и сохранения темпов инфляции в ноябре в годовом исчислении на уровне 3,5%.

Замедление темпов инфляции вызвано в основном снижением темпов роста цен на энергоресурсы (до 12,4% в годовом исчислении с 14,2% в октябре). Потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в месячном исчислении на 0,2%, а в годовом - на 2,2%.

Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует доклад об индексе потребительских цен (Consumer Price Index, CPI, стоимость фиксированной потребительской корзины товаров и услуг - соответственно 40% и 60%). Индекс является одним из важнейших индикаторов состояния американской экономики. Он используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему "привязываются" контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, социальные выплаты и налоговые льготы.