Кудрин надеется, что Силуанов сможет сдержать рост расходов бюджета

undefined

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин считает, что назначенный в пятницу министром финансов Антон Силуанов при поддержке премьер-министра Владимира Путина сможет справиться с лоббистами, которые могут стремиться увеличивать бюджетные расходы. "Это зависит от премьера. Если премьер поддержит, то да, а без поддержки премьера это будет сделать сложно", - сказал Кудрин в пятницу журналистам в Женеве в кулуарах восьмой министерской конференции ВТО. По его словам, Путин ценит Силуанова.

Кудрин еще раз подчеркнул, что Силуанов является профессионалом, давно работает в Минфине и хорошо знает все сферы, включая налоговую политику, макроэкономическую политику, финансовые рынки. "Он всесторонне подготовленный человек", - сказал экс-министр, напомнив, что в последнее время в должности его заместителя Силуанов отвечал за ключевые реформы, в частности, межбюджетных отношений и финансирования армии, а также занимался гособоронзаказом.

Президент Дмитрий Медведев ранее в пятницу назначил Силуанова, исполнявшего после отставки Кудрина обязанности министра финансов, главой этого ведомства. Кудрин, возглавлявший Минфин 11 лет, 26 сентября 2011 г. подал в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности, по поводу расходов на военные цели.