Банк UBS может уволить до 10 000 сотрудников

undefined

Швейцарский банк UBS AG может уволить до 10 000 сотрудников, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник. Больше всего рабочих мест сократят в торговом бизнесе организации, это случится в ближайшие несколько кварталов. Обнародовать план по сокращениям могут 30 октября, одновременно с публикацией квартального отчета.

По данным на 30 июня, в UBS работали 63 250 человек. Таким образом, сокращение может затронуть порядка 16% штата.

На прошлой неделе Financial Times сообщала, что UBS планирует новые значительные увольнения и снижение расходов убыточного инвестиционно-банковского подразделения для того, чтобы ускорить его восстановление. В этом подразделении собирались сократить 400 человек из 16 432. Неделю назад швейцарские СМИ сообщили, что UBS сократит 900 рабочих мест в секторе информационных технологий наряду с 2000-4000 в инвестиционном бизнесе и других ключевых секторах.

В прошлом году UBS сообщил о планах сокращения 3500 рабочих мест, включая подразделение по управлению активами состоятельных клиентов, в рамках программы сокращения расходов. Но большинство аналитиков считают, что этого недостаточно, учитывая серьезное замедление инвестиционного банковского бизнеса и ужесточение требований к капиталу.