Медведев подписал распоряжение для пополнения капитала ВЭБа за счет депозитов ФНБ

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, необходимое для конвертации депозитов из средств фонда национального благосостояния в капитал ВЭБа. Как сообщает сайт кабмина, внесены изменения в меморандум о финансовой политике ВЭБа. В соответствии с распоряжением в состав источников собственных средств, принимаемых в расчет допкапитала ВЭБа, принимаются депозиты из средств ФНБ. Изменения вносятся также в пункт 10 меморандума в части включения в методику расчёта размера собственных средств (капитала) величины базового капитала, а также определения подходов к её разработке и к разработке методики расчёта значения нормативов достаточности капитала и достаточности базового капитала.

Закон, разрешающий конвертацию депозитов ФНБ в капитал ВЭБа, президент Владимир Путин подписал в июле. 1 августа сайт правительства сообщил, что Медведев подписал постановление "О внесении изменений в Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния" (№ 739).

Предполагается, что ВЭБ в 2014 г. переоформит долларовые депозиты, на которых размещены средства ФНБ, в специальные депозиты со сроком погашения до 15 лет. Это позволит увеличить капитал ВЭБа на сумму порядка 220 млрд руб. Руководитель банка Владимир Дмитриев говорил, что этих денег будет достаточно, чтобы госкорпорация смогла устойчиво развиваться и выполнять показатель достаточности капитала. Вместе с тем он указывал, что для выполнения функций банка развития ВЭБу нужны альтернативные меры господдержки.