"ВТБ 24" прекратил прием платежей за визы США

undefined

США с марта 2014 г. ввели четыре волны санкций, в том числе против российских банков. Под них сначала попали АБ "Россия", Собинбанк, "СМП банк" и Инвесткапиталбанк, а затем ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Если для первой группы банков санкции были полными, включая запрет на работу с Visa и MasterCard, международные переводы и заморозку американских активов, то для второй группы ограничения выразились лишь в запрете на привлечение от инвесторов из США средне- и долгосрочного финансирования. Санкции Евросоюза в отношении российского финансового сектора коснулись лишь крупнейшего банка Крыма - Российского национального коммерческого банка.

"ВТБ 24" прекратил прием консульских сборов за оформление виз США, сообщила пресс-служба банка. "Решение об отказе от сотрудничества принято компанией CGI Group Inc. - контрагентом американских посольств по всему миру. Причины этого решения нам неизвестны", - пояснили в банке.

В "ВТБ 24" отметили, что с неудобствами столкнется достаточно большое количество россиян, так как ежемесячно данной услугой пользовались несколько тысяч человек. "С точки зрения бизнеса речь идет о незначительных суммах, получаемых банком в качестве комиссионного дохода", - заверили в кредитной организации.