ОПЕК призвала не паниковать из-за снижения цен на нефть

undefined

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри на конференции Oil & Money в Лондоне призвал не паниковать из-за резкого падения цен на нефть и сказал, что картель должен быть готов к увеличению добычи в конце текущего десятилетия. Что касается ближайшей перспективы, то в 2015 г. добыча ОПЕК останется на уровне 2014 г., сказал аль-Бадри.

"Мы не видим серьезного изменения фундаментальных показателей. Спрос все еще растет, предложение также растет. ОПЕК изучает ситуацию, - сказал генсек ОПЕК. - Главное - не паниковать. К сожалению, каждый паникует. Нам же надо сесть, подумать и посмотреть, как все будет развиваться".

Очередное заседание ОПЕК, на долю участников которой приходится около трети мировой нефтедобычи, состоится 27 ноября в Вене. Снижение цен на нефть поставило вопрос, станет ли организация, включающая 12 государств, снижать квоту на добычу для поддержки рынка. В прошлом месяце аль-Бадри сказал, что ждет сокращения квоты в ноябре, которое станет первым с момента финансового кризиса 2008 г. Сегодня квота составляет 30 млн баррелей в сутки, в октябре глава ОПЕК предполагал, что порог должен быть опущен до 29,5 млн баррелей в сутки.

По словам главы картеля, у ОПЕК нет ценового ориентира и определять цену должны рыночные механизмы. "Средняя цена ОПЕК по-прежнему будет $100 в конце года, так что все в порядке с 2014-м, - сказал он. - Фундаментальные показатели не отражают такую низкую цену".