В Ханты-Мансийске и Тюмени в некоторых отделениях банков закончились доллары и евро

undefined

В офисах СКБ-банка и банка "Кольцо Урала" валютно-обменные операции продолжаются, курс продажи евро в них составляет 99,99 руб. и 105 руб. соответственно.

Позднее "Интерфакс" опросил банки в Приволжском федеральном округе и сообщил о повышенном спросе на валюту. В середине дня во вторник большинство чувашских банков прекратили продажу долларов, сообщает агентство. Об отсутствии долларов в наличии сообщили представители филиалов Связь-банка, Газпромбанка, Энергобанка, Саровбизнесбанка, "Открытие", "Ак Барса". В чувашском банке "Мегаполис", филиалах "Ак Барса" и Мособлбанка в продаже не было ни долларов, ни евро. В двух офисах Сбербанка, расположенных на одной из центральных улиц Казани, "Интерфаксу" сообщили, что во второй половине дня приобрести валюту было нельзя, так как наблюдался большой спрос до обеда, в результате доллары и евро закончились. В отделении Акибанка корреспондент "Интерфакса" столкнулся с той же ситуацией. В офисах ВТБ 24 в Нижегородской области ажиотажного спроса на валюту не наблюдали.

В Ханты-Мансийске часть отделений "Ханты-Мансийского банка Открытие" приостановила продажу наличных евро и долларов из-за их отсутствия. Об этом "Интерфаксу" сообщили в отделениях кредитной организации. В трех отделениях закончились и доллары, и евро. В еще одном евро все еще продают, а долларов не осталось. Население все раскупило, банк ждет поступления валюты на следующий день, сказал представитель одного из отделений. По его словам, банк принимает заявки для приобретения валюты, причем на среду все заявки "уже заняты", теперь принимаются заявки на четверг. Также банк ввел ограничения на покупку валюты "на большие суммы". Какие именно введены ограничения, собеседник агентства не уточнил.

Между тем другой работник банка сказал "Интерфаксу", что отсутствие долларов и евро в кассах кредитной организации ближе к вечеру - "вполне нормальная ситуация, которая ранее наблюдалась в банке и до скачков курса валюты".

В пресс-службе ситуацию пока не комментируют.

В отделении Запсибкомбанка в Ханты-Мансийске "Интерфаксу" сообщили, что доллары в кассе банка закончились, продажа евро продолжается. В офисе ВТБ 24 (MOEX: GUTB) отметили, что валюта осталась "только на небольшую сумму".

Сургутнефтегазбанк в Тюмени временно приостановил операции с валютой, сообщили "Интерфаксу" в отделении организации. Представитель банка объяснил это сбоем в программе. При этом в пресс-службе Сургутнефтегазбанка "Интерфаксу" сообщили, что во всех филиалах банка валютнообменные операции проходят в обычном режиме. Ограничений по продаже валюты банк не вводил.

Также в Тюмени некоторые из опрошенных агентством банков отмечают, что в кассах закончились доллары, реже - евро.

РБК, обзвонив ряд банков Москвы, также выявил нехватку валюты в некоторых обменных пунктах. В частности, в банках «Юнистрим» и «Логос» долларов нет, там корреспондента РБК попросили звонить позже и уточнять их наличие.

16 декабря в час ночи ЦБ сообщил о резком повышении ключевой ставки с 10,5 до 17% годовых. Регулятор также увеличил максимальный объем предоставления средств на аукционах репо в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 млрд до $5 млрд. Такие же операции на срок 12 месяцев будут проводиться на еженедельной основе.