ЦБ планирует ежемесячно публиковать базовую доходность по вкладам крупнейших банков

undefined

Центробанк планирует ежемесячно рассчитывать уровень базовой доходности по вкладам на основе данных крупнейших финансовых организаций по привлечению розничных вкладов, которые в совокупности привлекли две трети депозитов населения, говорится в проекте указания Банка России.

Этот показатель станет ориентиром для ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) при определении надбавок в рамках системы взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ). Эта система заработает с 1 июля 2015 г. Отчисления банков в ФСВ, из которого формируются выплаты вкладчикам банков с отозванной лицензией, будут зависеть от уровня ставки по депозитам, которую предлагает кредитная организация.

Закон, принятый Госдумой в конце прошлого года, устанавливает базовую ставку взносов в ФСВ на уровне не более 0,15%, дополнительную - для банков, завышающих ставки на 2-3 процентных пункта от базового уровня, и повышенную дополнительную - для игроков, депозиты в которых дороже среднего значения ЦБ более чем на 3 процентных пункта.

Проект указания предполагает, что базовый уровень доходности вкладов определяется Банком России не позднее чем за три рабочих дня до начала соответствующего месяца отдельно по видам вкладов на основе данных, раскрываемых банками в рамках указания 3194-У (обязывает банки публично раскрывать уровень максимальных ставок по депозитам). Ставка будет рассчитываться как среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок банков, которые привлекли две трети от общего объема розничных депозитов.

Регулятор также поменял формулу расчета полной стоимости вклада, которая используется в указании 3194-У. Он отошел от использования формулы эффективной процентной ставки в пользу формулы среднегодовой доходности. Причина корректировки формулы в пояснительной записке не указывается.

ЦБ намерен публиковать базовую доходность по депозитам на своем официальном сайте не позднее чем за три рабочих дня до начала каждого месяца, для которого рассчитывалось среднее значение.

Банк, несогласный с надбавкой к базовому уровню взносов, может в течение 15 дней с даты получения этой информации обратиться с ходатайством в Центробанк. К ходатайству должны прилагаться документы, подтверждающие, что банк не относится к игрокам, которые должны уплачивать дополнительную или повышенную дополнительную ставку взносов.

Регулятор может запросить у кредитной организации дополнительную информацию в ходе рассмотрения ходатайства.

Ожидается, что с 1 января 2016 года при определении отчислений в фонд в дополнение к уровню ставок будет учитываться и финансовая устойчивость банка.

Сейчас ставка отчислений в ФСВ едина для всех банков и составляет 0,1% от объема вкладов в квартал.