ЦБ ужесточит правила увеличения капитала

undefined

Банк России планирует ужесточить правила увеличения капитала, заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский журналистам во вторник. "Если Банк России не имеет возможности подтвердить добросовестность и природу происхождения средств или какие-то элементы и процедуры увеличения капитала для Банка России скрыты по любой причине - это основание для того, чтобы соответствующая сумма в капитал не включалась или из капитала исключалась", - сказал Симановский.

По его словам, "критерии отсутствия возможности получения достаточной информации для того, чтобы признать капитал реальным, должны появиться в нормативном акте".

Симановский выразил надежду, что такой подход через несколько месяцев превратится в проект документа. "Тем не менее работа потребует определенного времени, может быть, даже более долгого, чем работа, времени потребует согласование проекта", - сказал первый зампред ЦБ. Он уточнил, что подход допускает, что на какое-то время на включение капитала будет объявлен мораторий по тем случаям, которые являются непрозрачными, по этой линии может быть основная критика проекта.

"Сейчас начинается процедура оценки ситуации, и она упирается в то, что банки научились использовать схемы, которые лишают нас возможности доказать, проводятся через, предположим, зарубежные организации, информации от зарубежного регулятора из офшора не получишь по поводу того, чем являются средства, не получив подтверждения, принять решения, что это фиктивный капитал, мы не можем", - сказал первый зампред ЦБ.