Девальвация рубля привела к сокращению челночного бизнеса между Россией и Турцией в январе на 75%

undefined

Количество российских предпринимателей, занимающихся челночной торговлей турецкими товарами, в январе 2015 г. сократилось на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Причиной этого является девальвация российской национальной валюты, об этом заявил Гиасеттин Эйюпкоджа - руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей Лалели, одного из микрорайонов Стамбула.

Лалели, как и соседний Беязыт, ориентирован на развитие туризма и торговлю со странами Восточной Европы, в первую очередь со странами СНГ. Общий годовой оборот здешних мелкооптовых рынков составляет миллиарды долларов.

«Россия испытывает серьезные экономические проблемы, а рубль в последние месяцы значительно обесценился, что вызвало уменьшение покупательной способности населения», - рассказал Эйюпкоджа в интервью газете Hurriyet. Он отметил, что такое положение привело к сокращению российских клиентов, а следовательно, оказало негативное воздействие на местных представителей мелкооптовой торговли.

По мнению Эйюпкоджи, торговые связи восстановятся в будущем, как это было после экономического кризиса 1998 г. Министерство экономики Турции уже принимает меры к смягчению негативного влияния кризиса в России на турецких бизнесменов с учетом их рекомендаций. Также происходит диверсификация экспортных рынков. К примеру, Иран наращивает свою долю в товарообороте.

Согласно данным государственного статистического ведомства Турции, в январе 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. экспорт турецких товаров в Россию сократился на 32% - до $314,9 млн. Таким образом, Россия опустилась с шестого на девятое место в списке основных импортеров турецких товаров.