Moody's: Дешевая нефть позволит сократить дефицит бюджетов странам-импортерам

undefined

Снижение цен на нефть изменит финансовые показатели стран-экспортеров и импортеров в 2015 г., в том числе доходы стран-экспортеров, попадающие под давление, а импортеры получат возможность сократить бюджетный дефицит, говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's.

Дешевая нефть означает, что экспортеры энергоносителей столкнутся с ухудшением бюджетного и внешнего баланса. Импортеры получат возможность сэкономить и благодаря снижению цен на энергоносители восстановить свои финансовые резервы. «Устойчивые низкие цены на нефть изменят бюджетные и внешние показатели стран — экспортеров и импортеров нефти. В период с 2011 по 2014 г. высокие цены на нефть помогли многим экспортерам нефти увеличить до рекордной отметки бюджет и счет текущих операций, в то время как импортеры пострадали от дефицита. Более дешевые энергоносители означают, что эта картина изменится в 2015 г.», — говорит вице-президент Moody's Штеффен Дик.

«Для экспортеров нефти масштабы влияния низких цен на нефть, размеры теряемой налоговой выручки варьируются от страны к стране. Тем не менее всем экспортерам придется скорректировать планы расходов и инвестиций, что будет сдерживать перспективы роста их экономики в 2015 г.», — отмечается в докладе.

Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия, вероятно, в 2015 г. увидят самое серьезное ухудшение финансовых и внешних показателей. Саудовская Аравия планирует использовать свои большие запасы иностранной валюты, чтобы смягчить воздействие дешевой нефти на государственные доходы. Бахрейн и Оман столкнутся с более серьезными изменениями в государственных расходах, выросших в период высоких цен на нефть.

Аналитики агентства отмечают, что для России падение цен на нефть будет означать углубление рецессии и существенное снижение кредитоспособности.