Brent подорожала до $64,22 за баррель

undefined

20 апреля мировые цены на нефть растут на фоне роста напряженности в Йемене, сообщает "Прайм". На 7.13 мск июньские фьючерсы на североморскую смесь Brent дорожали на 1,21% до $64,22 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,49% до $56,57 за баррель.

В минувшее воскресенье на юге Йемена в боях между повстанцами и сторонниками действующего президента Абд Раббо Мансура Хади погибло около 100 человек, по данным местных СМИ. Наиболее ожесточенные столкновения отмечались близ города Эд-Далиа. Военная операция сил арабской коалиции против повстанцев-хуситов началась в конце марта. Недавно ООН выразила опасения в связи с положением мирных граждан Йемена в сложившейся ситуации. По данным гуманитарных организаций, население остро нуждается в продуктах питания, медикаментах и топливе, внутренними переселенцами стали до 150 000 человек.

В минувшую пятницу американская нефтегазовая компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок в США за неделю, завершившуюся 17 апреля, уменьшилось на 34 единицы, или на 3,44%, до 954 единиц. В годовом выражении показатель упал на 47,8%. Эта информация также сказалась на котировках нефти.

"Эскалация конфликтов в Йемене, падение числа буровых установок и слабые данные по запасам в США привели к тому, что цены демонстрируют значительный рост", - заявил AFP руководитель нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджив Гупта.