Хакеры шантажировали банк «Санкт-Петербург» украденной информацией о счетах клиентов

undefined

Банк «Санкт-Петербург» подвергся хакерской атаке. В результате злоумышленникам удалось похитить информацию о нескольких тысячах карточных счетов. Об этом в четверг, 23 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя пресс-службы кредитной организации.

«Банк подвергся хакерской атаке, она была отбита», – сказал собеседник информационного агентства. «Злоумышленникам стала доступна информация о нескольких тысячах карточных счетов - ФИО, номер счета и номер карты», – отметил он. «Полную базу реквизитов злоумышленникам похитить не удалось, информация о CVC-кодах и сроках действия карт им недоступна», - добавил представитель банка.

«Никаких потерь банк и его клиенты не понесли», – успокоил сотрудник пресс-службы. «Воспользоваться карточным счетом [информация о котором украдена] в интернете либо иным способом невозможно, никакой угрозы для клиентов нет», - подчеркнул собеседник «Интерфакса».

По его словам, целью атаки хакеров было вымогательство средств у руководства банка. Они требовали выплатить им 29 млн руб., если же этого не произойдет, то грозили раскрыть украденную информацию на специально созданном сайте, а также сообщить о потере информации банком в Центробанк и в средства массовой информации.

«Мы однозначно не будем ничего выплачивать, поскольку никакой угрозы ни нам, ни клиентам нет», - сказал собеседник информационного агентства. Он отметил, что специалисты банка вовремя заметили необычную активность в интернете, связанную с запросами на получение информации о карточных счетах. Кредитная организация известила об этом правоохранительные органы, которые предприняли попытку установить злоумышленников.

«Утечка информации о карточных счетах была контролируемой нами и правоохранителями с целью собрать как можно больше информации о злоумышленниках», - пояснил представитель пресс-службы.