В Китае торги во вторник завершились обвалом индексов более чем на 6%

undefined

В Китае торги во вторник завершились очередным обвалом котировок. Как сообщает ТАСС, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 245,51 пункта (6,15%), до отметки 3748,16. Индекс Shenzhen Component, являющийся основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, обвалился на 890,04 пункта (6,56%), до 12683,86 пункта. В результате обвала котировок были остановлены торги акциями почти 1000 компаний, цена которых в течение дня снизилась более чем на 10%.

Финансовые аналитики связывают серьезное падение фондовых индикаторов с опасениями инвесторов, что дальнейшие действия правительства в сфере макроэкономического регулирования могут привести к снижению поддержки фондового рынка, сообщает ТАСС. Опубликованная статистика свидетельствует о росте цен на недвижимость в ряде крупных городов, что ограничивает возможности властей по ослаблению монетарной политики. "Отсутствие у игроков уверенности в том, что правительство продолжит уделять достаточное внимание стабильности финансового рынка привело к мощной коррекции в ряде ключевых секторов", - отмечает аналитик "Гоюань чжэнцюань" Чжао Лунвэй.

По мнению биржевых экспертов, началу коррекции способствовало приближение Shanghai Composite к психологически важной отметки 4000 пунктов. "Уровень в 4000 пунктов обозначился в качестве временного "потолка", который сложно пробить без дополнительных мощных сигналов, таких как более серьезная правительственная поддержка или признаки улучшения ситуации в китайской экономике", - сказал аналитик "Хуаси чжэнцюань" Вэй Вэй.

В числе главных аутсайдеров сегодня оказались активно росшие в предшествующие дни бумаги госкомпаний, работающих в сфере гидро- и атомной энергетики и металлургии. Зато в плюсе оказались отдельные бумаги нефтяных корпораций. Акции CNPC выросли на 2,96%, до 11,13 юаня за штуку.