Гендиректор Visa в России покинет пост в 2016 году

Эндрю Торре будет жить в Дубае и курировать бизнес Visa в нескольких странах в Африке
Топ-менеджер Visa пояснил, что его перевод не связан с теми сложностями, с которыми компания столкнулась в России после принятия закона о национальной платежной системе (НСПК)/ ТАСС

Генеральный директор Visa в России Эндрю Торре планирует покинуть свой пост в 2016 г. Об этом он сообщил журналистам в рамках презентации экологического проекта "Зеленый мир", пишет ТАСС.

«На прошлой неделе я сообщил нашим сотрудникам о том, что в следующем году я буду занимать новый пост и что мы начали поиск нового генерального директора», - подчеркнул Торре (его слова приводит "Банки.ру"), отметив, что представительство в России ищет "самого правильного человека". 

Топ-менеджер Visa пояснил, что его перевод не связан с теми сложностями, с которыми компания столкнулась в России после принятия закона о национальной платежной системе (НСПК). «Это никак не связано. Все эти сложности мы преодолели. Мы успешно провели миграцию наших трансакций в НСПК, это уже история», - заверил он.

"Я буду жить в Дубае и буду курировать бизнес в нескольких странах в Африке", - поделился Торре своими планами с журналистами (его цитирует "Интерфакс").

17 сентября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к Visa, писала, что Торре может досрочно покинуть свой пост. Собеседники издания говорили, что он будет исполнять обязанности гендиректора Visa в России до апреля 2016 г., после чего переместится внутри ее структуры на другую должность в рамках региона CEMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Источники уточняли, что с результатами компании в России это не связано, перемещение внутри структуры - стандартная практика для международных платежных систем. 

По данным "Коммерсанта", с Торре был заключен трехлетний контракт. На должность гендиректора Visa по России он был назначен в июле 2013 г., сменив Стивена Паркера. До этого Торре руководил Глобальным департаментом стратегии ценообразования и межбанковской комиссии компании Visa Inc. в Калифорнии. Кроме того, он работал в Международной финансовой корпорации в России и на Украине.

АО "Национальная система платежных карт" было создано в 2014 г. после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. С принятием закона о создании НСПК все международные платежные системы должны были до 31 марта 2015 г. передать ей обработку транзакций по картам внутри России. В указанный законодательством срок уложилась только компания MasterCard, остальные системы должны были до конца апреля сформировать обеспечительный взнос в ЦБ, размер которого рассчитывается в зависимости от объема произведенных транзакций. По оценке Morgan Stanley, двухдневный оборот по картам Visa, исходя из которого рассчитывается размер взноса, составляет $950 млн. В конце мая текущего года ЦБ сообщил, что все российские банки, работающие с Visa и MasterCard, были подключены к НСПК.

Финдиректор Visa Васант Прабу после публикации в июле финансовой отчетности компании за III квартал заявил, что она зафиксировала снижение темпов роста обработки транзакций из-за перевода внутрироссийских транзакций в НСПК. Так, система сократила показатель увеличения объема обработанных транзакций в отчетном квартале примерно на 2 процентных пункта. Прабу объяснил, что, хотя обработка транзакций в России передана в НСПК, Visa продолжает контролировать отношения "эмитент-клиент", поэтому будет и дальше признавать в своих результатах доходы от процессинга в России. При этом компания будет платить НСПК за фактическую обработку транзакций. "Короче говоря, доходы остаются прежними, но наши расходы увеличатся", - констатировал финдиректор.

Всего в апреле - июне текущего года оператор платежной системы Visa обработал транзакции по картам на сумму $18 млрд, что на 8% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль компании выросла на 25% благодаря росту объема платежей по картам. Прибыль составила $1,7 млрд, или $0,69 на акцию класса А, против $1,36 млрд, или $0,54 на акцию, годом ранее. Квартальная выручка Visa выросла на 12% до $3,52 млрд.