Brent подешевела до $34,43 за баррель

undefined

Нефтяные котировки снижаются в понедельник на данных о сокращении деловой активности в Китае и росте добычи странами ОПЕК, сообщает Bloomberg.

Котировки апрельских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19.10 мск снизились на $1,56 (4,33%) до $34,43 за баррель. Ранее падение доходило до $34,42 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на март на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшились на $1,74 (5,18%) до $31,886 за баррель.

Как стало известно в понедельник, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности КНР в январе понизился до 49,4 пункта с декабрьских 49,7 пункта. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали меньшего снижения – до 49,6.

Кроме того, по данным Bloomberg, добыча нефти странами ОПЕК в январе выросла до 33,11 млн барр. в сутки.

"Главным негативным фактором для нефтяного рынка стали слабые статданные из Китая, являющиеся признаком ухудшения спроса на топливо, – говорит руководитель отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. – ОПЕК также не проявляет желания снижать добычу, и дефицита поставок на рынке не предвидится".

Ранее нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что на прошлой неделе число действующих нефтедобывающих скважин в США снизилось на 12 единиц – до минимальных с 2010 г. 498 единиц.