ЦБ отозвал лицензию у банка «Богородский»

undefined

Банк России отозвал с 24 марта лицензию у ООО "Коммерческий банк "Богородский", зарегистрированного в Богородске Нижегородской области. Это сообщает пресс-служба регулятора. Банк "Богородский" является участником системы страхования вкладов, АСВ обещает начать выплаты вкладчикам не позднее 7 апреля. По данным отчетности на 1 марта 2016 г., по размеру активов он занимал 476-е место в банковской системе России.

Решение об отзыве лицензии пресс-служба ЦБ связывает со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка ниже 2% и снижением размера собственных средств (капитала) банка ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации.

"Банк «Богородский» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - говорится в сообщении на сайте ЦБ. - В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности".

C 21 марта в банке было введено частичное ограничение расчетов через систему электронных платежей Банка России (БЭСП), напоминает портал "Банки.ру". «У нас отключен «Банк - клиент», платежи будут отправляться на бумажных носителях по мере поступления», - сказал корреспонденту портала сотрудник банка в Москве.