Лицензии лишился ростовский Стелла-банк

undefined

Банк России отозвал с 14 апреля лицензию у ростовского АО «Акционерный коммерческий банк «Стелла-банк»». Организация является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 апреля, по величине активов банк занимал 467-е место в банковской системе страны.

Среди доводов в пользу решения об отзыве лицензии пресс-служба ЦБ называет неисполнение требований закона о борьбе с финансированием терроризма и отмыванием. Эти требования банк не соблюдал в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, Стелла-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов АО «АКБ «Стелла-банк» продолжало активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в г. Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень», - объясняет ЦБ.

Банк с 7 апреля был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), напоминает портал «Банки.ру». В начале месяца клиенты кредитной организации жаловались в «Народном рейтинге» портала, что Стелла-банк перестал принимать вклады, в том числе заявленные ею совсем недавно. 13 апреля представитель Стелла-банка подтвердил «Банкам.ру», что для получения вклада необходимо записываться за несколько рабочих дней. С чем это связано, он не объяснил.

Стелла-банк был создан в 1994 г., единственным его владельцем до 5 апреля 2016 г. был Константин Аверин. По информации портала «Банки.ру», сейчас бенефициарами банка значатся Владимир Барсуков (9,93%), Светлана Креевская (9,92%), Руслан Павлунин (9,92%), Татьяна Трушина (9,90%), Антон Жарков (9,83%), Геннадий Аверин (9,80%), Максим Бессонов (9,80%), Андрей Минаков (9,70%), Артур Бруй (8,50%), Юрий Цыганко (8,50%), Ольга Векшина (4,20%).

В апреле 2015 г. в собственном кабинете был застрелен директор, председатель правления Стелла-банка 44-летний Денис Бурыгин. По данным Следственного комитета, убийца пришел к директору на прием, выстрелил в него, а затем покончил с собой. «Покушение совершено злостным неплательщиком банка. В целях проведения расследования подробности не разглашаются. Банк работает в обычном режиме», – сообщал тогда сам банк.