Santander и UniCredit отказались от сделки на 5,3 млрд евро из-за Brexit – СМИ

undefined

Испанский банк Santander и итальянский UniCredit отказались от сделки на 5,3 млрд евро, результатом которой стало бы создание крупной компании по управлению активами, сообщает Financial Times.

Этому решению предшествовало почти два года переговоров между Pioneer (подразделение UniCredit по управлению фондами) и Santander Asset Management. «Многое изменилось с тех пор, как впервые было объявлено об этих планах, – рассказал FT человек, знакомый с ходом переговоров, – на ситуацию сильно повлияло появление у UniCredit нового гендиректора и Brexit».

В конце июня стало известно, что новым гендиректором UniCredit станет Жан-Пьер Мюстье, ранее работавший в его инвестбанковском подразделении и инвестбанковском подразделении Societe Generale. Подразделение Santander по управлению активами расположено в Лондоне, и из-за Brexit нет ясности, сможет ли он и дальше напрямую работать с другими странами ЕС.

Если бы сделка состоялась, ее результатом стало бы создание компании с 400 млрд евро активов под управлением, которая бы вошла в десятку крупнейших европейских управляющих компаний.