Bank of Cyprus избавляется от плохих долгов ускоренными темпами

undefined

Bank of Cyprus (BoC), крупнейший банк Кипра, получил за первые девять месяцев этого года 553 млн евро убытка после уплаты налогов и объявил о мерах по ускоренному сокращению доли плохих кредитов.

В январе-сентябре 2016 г. BoC получил чистую прибыль в размере 62 млн евро, а в целом прошлый год стал для него первым прибыльным после пяти убыточных лет подряд. Однако по итогам 2017 г. из-за значительных списаний он снова покажет убыток, писало в августе агентство Moody’s после того, как во II квартале банк увеличил резервы на покрытие плохих долгов на 500 млн евро. В результате в первом полугодии его убыток составил 554 млн евро.

Однако BoC добивается прогресса в сокращении просроченных кредитов, сообщил банк во вторник. Так, в III квартале они уменьшились на 588 млн евро до менее чем 9,2 млрд евро, или 47,6% от совокупного кредитного портфеля. Кварталом ранее они сократились с 52% до 50%, или до менее чем 9,8 млрд евро; ниже 10 млрд евро они упали впервые с декабря 2014 г., когда были введены новые правила классификации просроченных кредитов.

С начала года BoC сократил плохие кредиты уже на 2 млрд евро, заявил генеральный директор банка Джон Хаурикен, а с декабря 2014 г. они упали на 40%.

Хаурикен также сообщил, что банк получил разрешение Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам на создание фонда недвижимости, которому будут переданы выданные им в этом секторе кредиты примерно на 190 млн евро. При выполнении ряда условий этот фонд получит листинг на Кипрской фондовой бирже и будет торговаться в качестве фонда альтернативных инвестиций, сказал Хаурикен.

Депозиты BoC выросли в первые девять месяцев этого года на 5% до 17,3 млрд евро по итогам сентября, тогда как кредиты сократились на 5% до 14,8 млрд евро, сообщил банк.