Аксаков исключил негативное влияние санации Промсвязьбанка на банковский сектор

undefined

Финансовое оздоровление Промсвязьбанка не скажется на российском банковском секторе, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Насколько я понимаю, ЦБ и Промсвязьбанк уже активно взаимодействовали некоторое время. И, в принципе, все процедуры, процессы, связанные с оздоровлением организации, были уже запущены в мягком, неявном виде. Теперь это все формализуется. Банковский сектор даже не чихнет, так как для клиентов ничего не поменяется. Все будет в плавном, спокойном режиме», – сказал Аксаков ТАСС. По его данным, это последний случай санации в этом году.

В пятницу, 15 декабря, ЦБ ввел в Промсвязьбанк временную администрацию и объявил о его санации силами Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Промсвязьбанк стал третьим проектом санации по новому механизму. В августе ЦБ передал в фонд «ФК Открытие» вместе с «Трастом» и «Росгосстрахом», а в сентябре – Бинбанк вместе с «Рост банком» и «Бинбанком диджитал».

Новая схема санации предполагает вхождение ЦБ в капитал проблемного банка посредством ФКБС и его последующую продажу на рынке после завершения оздоровительных процедур.