Цена на нефть снизилась после заявления Саудовской Аравии о росте добычи

undefined

Цены на нефть резко упали во вторник после того, как власти Саудовской Аравии подтвердили планы существенно увеличить нефтедобычу.

Цена декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14.49 мск уменьшилась на $1,90 (2,38%) до $77,95 за баррель. Котировки Brent опустились ниже $78 за баррель впервые с 18 сентября. Стоимость фьючерса на WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась на $1,31 (1,89%) до $68,05 за баррель.

В ходе форума Future Investment Initiative, проходящего в Эр-Рияде, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Эр-Рияд готов увеличить добычу на 1-2 млн баррелей в сутки, чтобы не допустить дефицита топлива на рынке. В частности, его страна готова покрыть весь выпадающий из-за санкций США экспорт Ирана, сказал аль-Фалих.

Участники рынка продолжают ждать вступления в силу американских санкций против Ирана в начале ноября. Также участники ждут публикации данных о запасах нефти в США в среду. По оценкам экспертов, товарные резервы этого топлива в США на прошлой неделе выросли на 3 млн баррелей. Если прогноз подтвердится, увеличение станет пятым подряд, чего не наблюдалось с марта 2017 г., отмечает «Интерфакс».

Дополнительным негативным фактором для рынка нефти стало падение основных мировых фондовых индексов. Азиатские индексы во вторник упали более чем на 2%, главные европейские индикаторы теряют более 1%, фьючерсы на индексы США демонстрируют снижение примерно на 1,5%.