MTSS218-1,07%CNY Бирж.10,96+0,17%IMOEX2 293,31-1,82%RTSI968,16-1,83%RGBI115,87+0,01%RGBITR769,2+0,04%

ЦБ за пять лет лишил лицензии более 400 банков

Центробанк за пять лет отозвал лицензии у более чем 400 банков и санировал более 30 кредитных организаций, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«За последние годы мы отозвали более 400 банковских лицензий, санировали более 30 банков, в том числе три очень крупные банковские группы», – сказала Набиуллина на Конгрессе финансистов Казахстана (ее слова передал ТАСС) .

В мае Набиуллина говорила, что ЦБ проводит процесс оздоровления банковского сектора в течение двух-трех лет. Основной этап расчистки пришелся на 2014-2016 гг.

В 2017 г. ЦБ лишил лицензии более 50 банков и ввел новый механизм санации, который предусматривает передачу проблемного банка подконтрольному регулятору Фонду консолидации банковского сектора (ФБКС). В прошлом году в ФБКС были переданы три крупных банковских группы – Бинбанк, ФК «Открытие» и Промсвязьбанк.