ВТБ назвал абсурдом сообщение Reuters о кредите ЦАР на $12 млрд

undefined

Банк ВТБ назвал абсурдом сообщение агентства Reuters о выдаче кредита Центральноафриканской республике (ЦАР) на $12 млрд. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте банка.

«Агентство Reuters в поисках конспирологических версий дошло до абсурда, – говорится в сообщении ВТБ. – Мы сразу объяснили, что речь идет о технической ошибке при кодировании стран». Банк выразил благодарность Reuters «за столь внимательное чтение отчетности». ВТБ в заявлении подчеркнул, что не ведет никаких операций с ЦАР, и призвал журналистов не плодить «дутые сенсации, основанные на технических ошибках».

ВТБ выдал ЦАР кредит $12 млрд, о чем говорилось в отчетности банка, но потом банк назвал это ошибкой, сообщил ранее Reuters. Скорее всего, это случай ошибки в системе при кодировании стран, приводило агентство ответ ВТБ на свой запрос. Представитель правительства ЦАР в разговоре с Reuters сказал, что не знает ничего об этом кредите.

Теперь ВТБ направит исправленную отчетность в Центробанк в среду и позже разместит на сайте, уточняется в сообщении.

В ноябре Reuters первый написал о том, что ВТБ мог выдать кредит Катарскому инвестфонду QIA на приобретение акций «Роснефти». Агентство сообщило это со ссылкой на десять человек. После этого ВТБ предложил пари российским и иностранным средствам массовой информации: если сведения о кредите QIA окажутся некорректными, СМИ должны выплатить банку по 1 млрд руб.