Конгрессмены могут изучить попытки Deutsche Bank избавиться от кредита группе ВТБ

undefined

Члены палаты представителей американского конгресса, изучающие связи Deutsche Bank с Дональдом Трампом в рамках расследования его возможных связей с Россией, могут заняться выяснением того, представляют ли некоторые конкретные сделки банка интерес для их расследования. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на человека, знакомого с расследованиями, которые ведут возглавляемые демократами комитеты по финансовым услугам и разведке.

Речь, в частности, идет о двух сделках. Одна из них – попытка Deutsche Bank избавиться в конце 2016 г. от кредита на $600 млн госбанку ВТБ. Это остаток от кредитов на $1 млрд, которые немецкий банк выдал российскому в 2007-2008 гг. и реструктурировал в 2009 г.

В декабре 2016 г. Deutsche Bank, сильно сокративший к тому времени свою деятельность в России, договорился продать Альфа-банку около $300 млн выданного ВТБ кредита, написала WSJ в выходные со ссылкой на документы о сделке и знакомых с ней людей. Также он пытался продать Citigroup $280 млн выданного ВТБ кредита, но сделка не состоялась. Остаток кредита ВТБ погасил в августе 2017 г.

Об этом кредите и попытках Deutsche Bank избавиться от него ранее не было известно, написала WSJ. Когда банк, с конца 1990-х гг. также активно кредитовавший проекты Дональда Трампа, занимался этим, американские разведслужбы уже заявили, что располагают достаточными доказательствами вмешательства России в президентские выборы в США.

Вторая сделка, которая интересует конгрессменов, – отказ Deutsche Bank в марте 2016 г. в просьбе Trump Organization увеличить на несколько миллионов долларов кредит гольф-клубу Trump National Doral. Дональд Трамп тогда уже вел президентскую кампанию. По словам людей, знакомых с ситуацией, отказ банка частично объяснялся недостатком информации относительно конечного использования этих средств, писала WSJ.