ЦБ предложил ограничить выдачу ипотеки людям с высокой долговой нагрузкой

undefined

ЦБ предложил с июля 2020 г. ограничить выдачу ипотеки слишком закредитованным заемщикам, говорится в консультативном докладе регулятора. Чем выше показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика и меньше первоначальный взнос по кредиту, тем c большим коэффициентом риска будет «взвешиваться» кредит при расчете достаточности капитала, говорится в докладе.

Ограничения, по мнению ЦБ, должны охладить интерес банков к выдаче ипотеки слишком закредитованным гражданам, с одной стороны, и поддержать сбалансированный рост ипотеки – с другой. При этом в ЦБ признают, что из-за введения ограничений нагрузка на капитал банков может возрасти в 1,4 раза.

По данным ЦБ, на заемщиков с ПДН более 50% приходится 42% объема предоставленных в III квартале 2019 г. ипотечных кредитов против 44% во II квартале 2019 г. При этом с начала года на 3,2 п. п. увеличилась доля заемщиков с ПДН более 80% – до 6,6% в III квартале 2019 г.

О том, что регулятор может ограничить выдачу ипотеки закредитованным людям, ранее рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «России 24». Сейчас показатель закредитованности учитывается при выдаче потребительских кредитов – его ввели для охлаждения рынка.

В октябре банки выдали 118 866 жилищных рублевых кредитов – это на 11% больше, чем в сентябре, но на 16% меньше по сравнению с октябрем 2018 г. Сумма выданных в октябре 2019 г. ссуд (271,7 млрд руб.) превысила сентябрьские показатели на 13,4%, но оказалась на 7% меньше, чем в октябре 2018 г., сообщал ЦБ. Общая задолженность по ипотечным жилищным кредитам в рублях и иностранной валюте (с учетом приобретенных кредитными организациями прав требования) на 1 ноября 2019 г. составила 7,47 трлн руб.