CNY Бирж.10,98-0,81%CHMK4 0200%MGTS1 068-0,74%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,94+0,04%RGBITR780,82+0,04%

Мосбиржа рассматривает вопрос о делистинге фондов Finex

Московская биржа рассматривает вопрос о делистинге фондов Finex, сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Фонды Finex созданы не по российскому законодательству, а по европейскому, поэтому все связанные с ними процедуры осуществляются в иностранном праве, то есть не имеют российской лицензии и не поднадзорны ЦБ, сказала глава регулятора. «Единственное, что я могу сказать, что Мосбиржа сейчас рассматривает вопрос о делистинге фондов», — заявила Набиуллина.

В начале июня управляющая компания Finex, провайдер биржевых инвестиционных фондов (ETF), объявила о намерении закрыть рублевый фонд еврооблигаций российских эмитентов FXRB. Согласно материалам компании, инвесторы потеряли все вложенные в этот фонд деньги.