В Иране сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве с Центробанком РФ

Председатель центрального банка Ирана Мохаммад Реза Фарзин сообщил, что представители ЦБ РФ и Центрального банка Исламской Республики подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами.

«Установлена прямая связь между иранскими и российскими банками. Соглашение о сотрудничестве между центральными банками России и Ирана, помимо налаживания непосредственной связи [иранских финансовых организаций] с российскими банками, предусматривает также то, что наша страна будет напрямую соединена со 106 зарубежными банками. Финансовые каналы между Ираном и всем остальным миром восстанавливаются», – написал Фарзин в Twitter (цитата по ТАСС). 

По данным ISNA, которые также приводит агентство, в церемонии подписания документа участвовал замглавы ГУ Банка России по ЦФО Владислав Гридчин. Преимуществом соглашения с Ираном он назвал то, что «на него не смогут повлиять западные санкции», и выразил надежду, что договоренность способствует развитию бизнеса в двух странах.

Ранее стало известно, что в Центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с Россией создать некий токен Персидского региона, который может приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала. Об этом рассказал «Ведомостям» исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников. Член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев подтвердил факт переговоров, но уточнил, что на государственном уровне данный вопрос будет активно обсуждаться только после того, как в России полностью отрегулируют криптовалюты.