Набиуллина сочла пока невозможным полностью убрать меры валютного контроля

Полностью отказаться от мер валютного контроля пока невозможно, поскольку он нужен для защиты России от санкционного давления. Такое заявление сделала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

«Многие депутаты нас спрашивали, не беспокоит ли нас отток капитала в этих условиях. Надо понимать, что это же не деньги, потерянные для российской экономики, заметная часть той валюты, которую наши компании и граждане держат за рубежом, это обслуживание внешнеэкономических операций», — пояснила она.

Набиуллина отметила, что санкции затрудняют трансграничные платежи, а меры валютного контроля помогают решить эту проблему. По ее словам, валютный контроль защищает Россию от санкционного давления. В то же время, добавила глава ЦБ, он должен «как можно меньше мешать внешнеэкономической деятельности». Набиуллина подчеркнула, что регулятор стремится к балансу.

О том, что ЦБ не видит «возможности какой-то системной либерализации валютных ограничений», Набиуллина сообщила еще в середине февраля, пообещав продлить действующие ограничения. Сейчас в России остались только те ограничения, которые важны для обеспечения финансовой стабильности, подчеркнула тогда она.

Весной 2022 г. ЦБ на фоне санкций ввел валютный контроль. Граждане могут снять со своих валютных счетов до $10 000 (либо в эквиваленте, если речь о других иновалютах) в каждой организации, но при условии, что вклад открыт до 9 марта 2022 г. При этом физлицо не сможет получить более $10 000 с нескольких счетов в одном банке. Если же счет открыт после 9 марта, то получить деньги с него можно только в пересчете на рубли по рыночному курсу на день снятия.

В начале марта регулятор продлил ограничение на снятие наличной валюты для физлиц до 9 сентября 2023 г. Вместе с ним было продлено ограничение на продажу банками наличной валюты в кассах: организации могут продавать только доллары и евро, поступившие после 9 апреля 2022 г.

Кроме этого до 9 сентября банки не смогут взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжат выдаваться в рублях.