Банк России не отказался от идеи подачи исков для разморозки резервов

Банк России продолжает изучать возможности подачи исков в связи с заморозкой международных резервов страны, заявил журналистам заместитель председателя регулятора Алексей Гузнов в кулуарах Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Он уточнил, что Центробанк не отказался от подачи исков. «Речь идет не об иске, а об исках, вероятно – с учетом того, что это разные юрисдикции. И эта тематика действительно изучается. <…> Сама по себе работа не может быть громкой, о ней не приходится говорить. Я думаю, когда будут подготовлены все необходимые материалы, вся необходимая подготовительная работа проведена, то соответственно будет проинформирована публика о том, что начались активные процессы. К сожалению, сейчас более о чем-то говорить нет возможности», – приводит слова Гузнова «Интерфакс».

О том что Банк России намерен вернуть золотовалютные резервы страны и будет судиться с теми, кто их заблокировал, сообщила его председатель Эльвира Набиуллина 19 апреля 2022 г. Российский регулятор стал первым крупным центробанком, который подвергся ограничениям такого масштаба. Санкции против Банка России, замораживающие его активы на почти $300 млрд, ввели США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны. Эксперты «Ведомостей» отмечали, что в международной практике нет случаев успешного оспаривания санкций, а судебные разбирательства длятся годами.

По состоянию на 1 мая международные резервы РФ достигали $595,787 млрд.