В России установят правила создания и работы криптобирж

В России появятся правила учреждения и работа криптобирж. Об этом «Известиям» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, власти откажутся от создания единой национальной криптобиржи. Вместо этого они разработают правила для таких структур. Аксаков пояснил, что биржи будут использовать для трансграничных расчетов и в том числе для обхода санкций, поэтому против них могут ввести новые ограничения. Новые появляющиеся структуры должны будут соответствовать определенным правилам, добавил он.

Предполагается, что регулировать работу криптобирж будет Центробанк. Правила же пропишут в законопроекте об экспериментально-правовых режимах, отметил депутат.

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков заявил газете, что в ведомстве выступают за комплексное регулирование цифровых валют. По его словам, планируется найти компромисс с ЦБ: ввести в правовое поле майнинг и разрешить международные расчеты и обменные операции с криптовалютой в рамках экспериментально-правового режима.

Как отметил в разговоре с «Известиями» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов, говорить о биржах в классическом представлении пока преждевременно. Скорее, речь идет об организациях, которые помогут во взаимодействии между экспортерами и импортерами и в проведении трансграничных расчетов в цифровых валютах. В частности, с их помощью российские компании смогут расплачиваться за параллельный импорт, пояснил Гузнов.

В апреле «Ведомости» выяснили, что власти разрабатывают законопроект, который позволит создать национальную криптоплатформу. Ожидалось, что она будет формировать реестр операторов цифровых валют, следить за соблюдением ими необходимых требований и лицензировать их деятельность. Ее появление ожидали уже во II квартале 2023 г., рассказывал ранее Аксаков.

11 мая, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, депутат призвал ускорить процесс легализации криптовалюты в России. Если раньше у российских властей были разные позиции по поводу использования криптовалюты во внешнеторговых расчетах, то сейчас все согласны с тем, что цифровая валюта должна использоваться активно, отметил Аксаков.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина 17 апреля в Госдуме заявила, что регулятор допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента.