Объем внебиржевых сделок с центральным контрагентом на Мосбирже превысил 1 млрд рублей

Общий объем сделок, заключенных через новую платформу Мосбиржи по внебиржевой торговле акциями без листинга с центральным контрагентом, превысил 1 млрд руб., говорится в сообщении торговой площадки.

«Мы сделали заключение внебиржевых сделок технологичным процессом, удобным для участников рынка и их клиентов. За неполные два месяца с момента старта объем операций перешагнул отметку в один миллиард рублей, и мы видим растущий интерес к новому сервису со стороны как потенциальных эмитентов, так и инвесторов», – заявил директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Платформа по внебиржевой торговле акциями без листинга с центральным контрагентом была запущена Мосбиржей 10 апреля. Тогда на ней были представлены обыкновенные и привилегированные акции десяти российских компаний без листинга. Среди них ПАО «Нител», ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева», ПАО «Удмуртнефть» и др. Сейчас их число увеличено до 12.

Главными условиями входа на платформу являются публичная форма организации компании, то есть ПАО и АО, и раскрытая отчетность по МСФО. Блохин в апреле говорил, что до конца 2023 г. на платформу могут попасть акции еще нескольких десятков российских компаний, а в будущем – и иностранные бумаги.

В рамках биржи уже существует система по внебиржевой торговле акциями — MOEX Board. Новая платформа отличается механизмом взаимоотношений между участниками торгов: в сделках участвует центральный контрагент (Национальный клиринговый центр). Кроме того, если на MOEX Board участники подают заявки, а впоследствии могут как заключить сделку, так и отказаться от нее, то на OTC участники выставляют оферту. В случае встречного предложения сделка заключается.