СМИ: турецкие банки продолжают отклонять платежи из России

Турецкие банки продолжают отклонять денежные переводы из России, из-за чего экспортеры не получают оплату, пишет турецкая газета Dünya.

По данным издания, с начала 2024 г. на фоне отклонения платежей из России турецкие экспортеры не могут закрыть свои счета. В турецком министерстве торговли прим этом рассказали, что ситуация является форс-мажором.

Газета со ссылкой на игроков турецкого рынка пишет, что торговля с Россией застопорилась. По мнению представителей бизнеса Турции, данная ситуация чревата сокращением производственных мощностей страны и снижением занятости.

3 марта издание Aydınlık писало, что турецкие бизнесмены могут подать иски против американских чиновников, которые угрожали компаниям включить их в санкционные списки за торговлю с Россией. По данным портала, сотрудники минторга США посещали турецкие компании и финансовые учреждения с требованием прекратить сотрудничество с Москвой.

17 января СМИ писали, что банки в Турции стали отказываться работать с российскими контрагентами из-за опасения санкций. Затем 18 января стало известно, что турецкое минторговли вмешалось в ситуацию с отказами ряда турецких банков проводить платежи из РФ, после чего турецкие государственные банки начали частично возобновлять прием российских платежей.

21 февраля ассоциация банков Турции получила от экспортеров информацию о проблемах при банковских переводах с российской стороны.