Банки стали чаще выдавать автокредиты на длинные сроки

Российские банки в 2024 г. стали чаще выдавать автокредиты на сроки от семи лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты проведенного опроса.

По данным газеты, Росбанк за неполные три месяца 2024 г. выдал 66% автокредитов на срок от семи лет, что на 20 процентных пунктов больше, чем средняя доля таких кредитов за 2023 г.

В «Открытии Авто» сообщили, что в январе – марте 67% автокредитов выдавалось на длительные сроки против 54% годом ранее.

ВТБ, в свою очередь, рассказал, что по итогам неполного I квартала текущего года почти каждый второй кредит на покупку машины оформили на семь лет.

Издание также сообщило, что данная тенденция связана с ростом цен на автомобили, высокой ключевой ставкой и ужесточением регулирования кредитного рынка со стороны ЦБ России.

Средневзвешенная ставка по автокредитам в январе составила 19,53% годовых, что является максимальным значением с мая 2022 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ОКБ.

Ранее в марте эксперты «Открытие Авто» и агентства «АВТОСТАТ» сообщали, что в феврале 2024 г. россияне приобрели подержанные автомобили на 454,3 млрд руб., что на 22% больше, чем в январе (371,9 млрд руб.), и на 19% превышает результат годичной давности.