POSI741,2+3,93%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,25-1,13%

Мосбиржа хочет создать комплаенс-маркетплейс

Обмен опытом позволит поспевать за быстрым развитием рынка и оптимизировать расходы
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Московская биржа стремится вместе с игрокам разных рынков создать маркетплейс комплаенс-решений в рамках собственной платформы Compliance Tool. Об этом «Ведомостям» в кулуарах «Финополиса» рассказала управляющий директор торговой площадки по комплаенсу и этике бизнеса Ирина Грекова.

8 октября глава Мосбиржи Виктор Жидков представил эту платформу председателю Банка России Эльвире Набиуллиной. Она представляет набор сервисов, призванных помочь эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг справляться с регуляторной нагрузкой в режиме «одного окна», пояснила Грекова. Compliance Tool призвана как оптимизировать взаимодействие с рынком и регулятором за счет единого формата представления информации, так и выравнять для рынка доступ к регуляторным технологическим решениям, перечисляет она.