Совет директоров UC Rusal рекомендовал не платить дивиденды за девять месяцев

Совет директоров UC Rusal рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за девять месяцев текущего года. Об этом сообщила компания.

«В условиях неблагоприятной конъюнктуры и растущих рисков на экспортных рынках решение о выплате дивидендов приведет к снижению финансовой устойчивости компании и усложнит реализацию инвестиционных планов в 2024 году», – сказал представитель компании «Интерфаксу».

Стоимость акций производителя алюминия в ходе торгов на Мосбирже 10 ноября снизилась на 2% до минимума 39,26 руб. К 18:02 мск она составила 39,56 руб. (-1,25%). Индекс Мосбиржи в это время находился на уровне 3239,55 (-0,01%). С начала года бенчмарк вырос на 50%, котировки компании остались примерно на том же уровне.

Заседание совета директоров состоялось 10 ноября. Внеочередное общее собрание акционеров, на котором будет принято решение о выплате дивидендов, назначено на 11 декабря.

«Рекомендация совета директоров ОК «Русал» наглядно демонстрирует реальную цену деклараций о «равном отношении ко всем акционерам». ОК «Русал» раз за разом ссылается на некую инвестпрограмму, которая не была даже утверждена советом директоров, не говоря уже о ее реализации, чтобы отвести внимание от того факта, что минимальные дивиденды в соответствии с утвержденной советом директоров политикой незначительны в сравнении с накопленной подушкой ликвидности», – отметили в компании «СУАЛ Партнерс».

Ранее сегодня UC Rusal сообщил, что разместил биржевые облигации серии БО-001Р-05 на 600 млн юаней. Количество облигаций составило 600 000 номинальной стоимостью 1000 юаней каждая со сроком обращения 2,5 года и купонным периодом 182 дня.

О том что дивидендных выплат от UC Rusal можно ожидать, но доходность вряд ли будет существенная, учитывая масштабную капитальную программу компании, говорил «Ведомостям» аналитик «БКС мир инвестиций» Ахмед Алиев.