Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке после 55-минутной паузы

Остановка операций произошла из-за ошибки основного сервера торгово-клиринговой системы

Московская биржа возобновила торги на фондовом рынке в 11:35. Пауза продлилась 55 минут, следует из сообщения пресс-службы торговой площадки.

Временная остановка операций потребовалась из-за ошибки основного сервера торгово-клиринговой системы, объяснили в торговой площадке. Речь идет о сервере, на который был выполнен переход из-за нештатной ситуации 13 февраля.

Ошибка не повлияла на проведение торгов на остальных рынках Мосбиржи – срочном, валютном, депозитно-кредитном, денежном и рынке драгоценных металлов, подчеркивается в сообщении. Операции продолжаются в штатном режиме.

Днем ранее Мосбиржа приостановила торги на 1 час 45 минут – с 13:58 до 15:45 мск. Такое решение торговая площадка приняла из-за ошибки основного сервера, которая потребовала перехода на резервные системы, пояснили ранее в торговой площадке.

12 февраля Мосбиржа предупредила пользователей, что с 13 по 14 февраля будет проводить обновление торговой системы на тестовом контуре Т1 фондового и валютного рынков. Из-за этого тестовые системы временно могут быть недоступны, а сервисы WebAPI – не работать. Заключенные в день обновления сделки и поданные заявки не сохранятся, подчеркивалось в сообщении торговой площадки.