Число корпоративных дефолтов в мире выросло до максимума с кризиса 2009 года

Количество корпоративных дефолтов в мире с начала 2024 г. достигло 29. Это самый высокий показатель за год с мирового финансового кризиса 2009 г., сообщил Financial Times со ссылкой на отчет S&P Global Raitings.

Из общего числа 17 корпоративных дефолтов объявлены в США. По сравнению с данными за март 2023 г. их количество уменьшилось на 5,6%. В Европе компании объявили восемь дефолтов по облигационным займам – вдвое больше, чем по итогам каждого года со времен мирового финансового кризиса. За пределами США и Европы было объявлено четыре корпоративных дефолта.

40% корпоративных дефолтов с начала года произошли в секторах здравоохранения, СМИ и развлечений, уточняется в исследовании. По прогнозу S&P Global Raitings, в будущем о неспособности выплачивать обязательства по корпоративным облигациям могут заявить еще несколько компаний в сфере здравоохранения и потребительском секторе. Также аналитики ожидают роста количества корпоративных дефолтов в Европе до конца года, пик придется на лето.

Основными причинами роста числа дефолтов эксперты S&P Global Raitings назвали высокие процентные ставки центробанков, а также устойчивую инфляцию.