Школов сменил Сафонова на посту замминистра внутренних дел

Подписан указ о назначении начальника ДЭБ МВД Евгения Школова замминистра этого ведомства. На посту замминистра внутренних дел Школов будет курировать криминальный блок, то есть департаменты уголовного розыска, борьбы с оргпреступностью и терроризмом и сам ДЭБ.
М.Стулов

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Евгения Школова заместителем министра этого ведомства. Школов сменит Олега Сафонова, который 30 октября стал полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе.

Указ о том, кто сменит в ДЭБе Школова, еще не опубликован, но сотрудник департамента ожидает этого в ближайшее время – распоряжений о назначении временно исполняющего обязанности главы департамента пока не поступало. На посту замминистра внутренних дел Школов будет курировать, как объяснил сотрудник ДЭБ, криминальный блок, то есть департаменты уголовного розыска, борьбы с оргпреступностью и терроризмом и сам ДЭБ.

И Сафонов, и Школов – выходцы из органов безопасности и пришли в МВД в ноябре прошлого года. Бывший работник КГБ и комитета по внешним связям петербургской мэрии Сафонов до прихода в МВД был аудитором Счетной палаты, а Школов, в 2002-2005 гг. трудившийся помощником в администрации президента, стал милиционером, поработав больше года вице-президентом "Транснефти".

Слухи о том, что Школов заменит Сафонова, ходили и раньше, говорит сотрудник центрального аппарата МВД. Сафонов последние месяцы перед уходом из ведомства практически не принимал оперативных решений, а Школов работал активнее. Хотя и он, не будучи профессиональным милиционером, не слишком вписался в коллектив министерства, говорит собеседник "Ведомостей".