Умер солист ВИА "Синяя птица" Сергей Дроздов


В Тамбове после тяжелой болезни умер солист ВИА "Синяя птица" Сергей Дроздов. Ему было 57 лет. Попрощаться с музыкантом можно будет 20 ноября с 10.00 в учебном театре Тамбовского госуниверситета.

Группа "Синяя птица" образовалась в Гомеле в 1972 г. Сначала она называлась ВИА "Мы, вы и гитары", Сергей Дроздов тогда еще учился в Гомельском музучилище. Затем ансамбль был переименован в "Голоса Полесья", в 1974 г. перебрался в Горьковскую филармонию, а в 1975 г. переехал в Куйбышев и обрел свое основное название. В 1974 г. в звукозаписывающей фирме "Мелодия" в Москве был записан миньон "Синей птицы" с песней "Клен". Благодаря голосу Сергея Дроздова песни "Там, где клен шумит", "Мамина пластинка", "Я иду к тебе навстречу" стали хитами. За эти годы ансамбль выпустил восемь больших альбомов, два сборника и 11 миньонов.

В 1992 г. ВИА распался и больше не собирался в прежнем составе. В 1999 г. ансамбль частично собрался, но в конце 2002 г. Дроздов ушел из него ради сольной карьеры. Он гастролировал, перезаписывал старые песни "Синей птицы", пел вместе с другими бывшими солистами группы.