Коллектив РГТЭУ пожаловался Путину

undefined

Коллектив Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который был признан неэффективным, попросил защиты вуза у президента России Владимира Путина. "Так называемый мониторинг, проведенный Минобрнауки России, получил крайне отрицательную оценку со стороны большинства научно-педагогического сообщества, поскольку ни один из его показателей не связан с качеством преподавания, выявлением уровня знаний у студентов, а также востребованностью выпускников в практической жизни", - говорится в заявлении на сайте вуза.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее. Во вторник приказом Минобрнауки был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

"В отношении РГТЭУ явно проявилась предвзятая позиция, поскольку были искажены реальные показатели вуза, игнорировались попытки университета внести ясность в результаты "мониторинга". Минобрнауки России отказалось также рассматривать наше предложение о создании на базе РГТЭУ Евразийского университета", - заключают сотрудники университета. Они также попросили Путина дать поручение провести объективный аудит состояния обучения в университете.

Как говорится в сообщении, под обращением подписались более 300 человек и оно будет передано президенту в четверг на заседании Госсовета. Ректор Плехановки Гришин дал совет бастующим студентам РГТЭУ.