В самолете Boeing 787 Dreamliner в Японии вновь обнаружили неполадки

undefined

Японская авиакомпания All Nippon Airlines (ANA) из-за неисправности датчика была вынуждена отменить рейс авиалайнера Boeing 787 Dreamliner, полеты которых были возобновлены в начале июня, пишет газета "Иомиури". Рейс 258, следовавший из японского аэропорта Фукуока в столичный аэропорт Ханэда, должен был вылететь около 15.00 по местному времени (10.00 мск), однако во время руления к взлетно-посадочной полосе пилоты сообщили об ошибке датчика одного из двигателей.

"Высветилась ошибка датчика измерения давления и температуры на входе в воздухозаборник двигателя", - сообщили представители авиакомпании, добавив, что данная ошибка не связана с аккумуляторными батареями, из-за неполадок которых полеты самолетов данного типа были остановлены по миру с января текущего года.

С 1 июня японские авиакомпании Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airlines (ANA) возобновили коммерческие рейсы на самолетах Boeing 787 Dreamliner. Все Boeing 787, принадлежащие компаниям, успешно прошли предварительные тестовые полеты. Однако, уже на следующий день в ходе предполетной подготовки рейса "Токио-Пекин" авиакомпании JAL было обнаружено, что сенсор, установленный в авиалайнере Boeing-787 Dreamliner для определения аварийной ситуации в батареях, оказался неисправным.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing-787 были приостановлены во всем мире в середине января после того, как рейс японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. После проведения серии испытательных полетов и расследования причин Федеральное управление гражданской авиации США дало разрешение на проведение полетов. За ним последовало разрешение министерства транспорта Японии, которое добавило несколько дополнительных условий по обеспечению безопасности для возобновления полетов.