Экипаж застрявшего во льдах Антарктики судна заделал пробоину и ждет помощи

undefined

Экипаж судна "Академик Шокальский", которое застряло во льдах Антарктики во время туристического круиза, заделал небольшую трещину на наружной обшивке. Об этом "РИА Новости" рассказал директор Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Юрий Волков. Судно принадлежит этому институту.

Разрыв наружной обшивки по правому борту обнаружили на высоте 1,8 м от ватерлинии при осмотре судна, когда оно уже попало в ледяной плен. "Экипаж быстро починил поврежденную обшивку при помощи "цементного ящика", это один из способов заделки трещин на судах. На данный момент ремонтные работы завершены", - сказал Волков. Он добавил, что в случае перемены ветра судно сможет выйти из ледовых полей самостоятельно. Пока моряки ждут помощи. К судну выдвинулись ледокольного класса Xue Long (КНР), Astrolab (Франция) и Aurora Australius (Австралия). Китайский ледокол может подойти к судну через 24 часа.

В районе, где находится "Академик Шокальский", началась снежная буря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на микроблог руководителя экспедиции Криса Терни. По его словам, скорость ветра при порывах достигает 70 км/ч, однако опасности для судна нет.

"Академик Шокальский" попал в ледовый плен в среду утром, когда находился в 180 км к востоку выше от ватерлинии. На борту судна находятся 22 члена экипажа и 52 пассажира. Спасательную операцию организует Австралийское управление морской безопасности (AMSA). Как сказала ИТАР-ТАСС представитель AMSA Андреа Хейворд-Маэр, большинство членов экипажа - россияне. Туристов из России на борту нет, говорили накануне в Российском союзе туриндустрии.