Оппозиция Таиланда намерена "закрыть" Бангкок с 13 января

undefined

Оппозиция в Таиланде совершает марши по улицам столицы Бангкока с целью привлечь как можно больше горожан к участию в акции по "закрытию города", которую оппозиционный Народный совет демократической реформы (НСДР) планирует начать 13 января. Во вторник колонна демонстрантов отправилась в западную часть города, в район Тхонбури, который отделен от остальной столицы рекой Чаопрайя. В понедельник подобный марш прошел по ряду центральных улиц города. По пути демонстранты проводят агитационные мероприятия.

Оппозиционеры планируют полностью перекрыть 20 городских узловых перекрестков в Бангкоке вместе с прилегающими площадями, разрешив на занятых ими территориях только движение городских автобусов. Личный и полицейский транспорт, а также автомашины госучреждений не смогут проезжать через закрытые перекрестки, говорится в заявлениях оппозиции, опубликованных СМИ на этой неделе.

"Мы временно превратим этот город в калеку. Нормальная жизнь будет невозможна вплоть до назначенного правительством дня выборов, в который эти выборы состояться не смогут, и до дня нашей победы", - заявил с трибуны митинга оппозиции в воскресенье генеральный секретарь НСДР Сутхеп Тхыаксубан.

Протест оппозиционеры планируют до дня внеочередного голосования, запланированного на 2 февраля. Их задача - сорвать и перенести выборы и, заставив членов временного правительства покинуть свои должности, "расчистить площадку" для назначения нового временного премьера королем на срок не менее двух лет. За эти два года оппозиция надеется провести реформу политической системы страны, ограничив избирательные права большинства и законодательно запретив "диктат большинства" в политике и в парламенте.

Ответ сторонников правительства

Сторонники правительства, в том числе члены "краснорубашечного" Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), также планируют массовые акции, однако не в Бангкоке, а в провинциях, чтобы не допустить столкновений демонстрантов противоборствующих сторон. В ответ на акцию "закрытие города" ОФДД проведет массовую акцию "открытия провинций", чтобы подчеркнуть тот факт, что большинство нестоличного населения страны поддерживает правительство и существующую политическую систему.

Лидеры проправительственного движения еще в декабре прошлого года объявили, что вмешаются в ситуацию в Бангкоке только в случае военного переворота. В связи с этим они обращают внимание общественности на передвижение войск и техники в сторону столицы, которое военные объясняют подготовкой парада в День вооруженных сил Таиланда 18 января.

"Оппозиция будет стремиться спровоцировать кровопролитие в Бангкоке, чтобы военные могли прийти к власти под лозунгом предотвращения дальнейшего кровопролития. Но мы не можем допустить еще одного военного переворота", - заявил на митинге "краснорубашечников" в столице провинции Накхон Ратчасима доктор Венг Точиракан, один из высших лидеров движения.

Руководство вооруженных сил продолжает заявлять, что не собирается устраивать переворот, однако не может исключить необходимости такого переворота в случае возникновения массовых столкновений сторон, конфликта и кровопролития.