Из автомобильных аптечек исчезнут медикаменты

С 1 июля из автомобильных аптечек исчезнут медикаменты, зато увеличится количество бинтов и пластырей. А продавать их можно будет не только в аптеках, но и в супермаркетах и автосалонах
А. Махонин

Новый состав аптечек закреплен в приказе Минздравсоцразвития. Лекарства исключены из-за нарушения условий хранения медикаментов в автомобиле, а главная причина гибели людей в ДТП – кровотечения, говорится в пояснении к приказу (есть на сайте министерства).

Полностью перейти на аптечки нового образца планируется к 31 декабря 2011 г., следует из приказа: произведенные до 1 июля аптечки действительны до окончания срока их годности (18 месяцев), но не позднее 31 декабря 2011 г. Без аптечки с действительным сроком годности автомобиль не может легально пройти техосмотр.

Сейчас средняя стоимость аптечки старого образца в ценах производителя – 100–150 руб., говорит гендиректор компании ФЭСТ (производитель аптечек) Владимир Михайлов. Новые аптечки обойдутся в 60–100 руб., говорил ранее представитель Минздравсоцразвития. Аптечки нового образца в сети «Ригла» будут стоить дешевле старых, сказал представитель аптечной сети.

Но производители снижения цен не обещают. Стоимость аптечки вырастет на 30–40%, ожидает Вячеслав Андросов, гендиректор ЗАО «Витафарм» (производитель аптечек). Новые аптечки ФЭСТ дороже старых примерно на 10%, говорит представитель компании. Перевязочные материалы не дешевле лекарств, удивляется Александр Пищуров, гендиректор торгового дома «Апполо» (производит одноименную продукцию).

Новые аптечки можно будет продавать не только в аптеках, но и, например, в супермаркетах и автосалонах, считает Андросов. Для продажи лекарств (которые были в аптечках старого образца) нужна лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, которой нет у большинства продавцов, объясняет Михайлов. «Мы продавали неполные аптечки, затем их нужно было дополнять препаратами, для продажи которых требуется лицензия, – говорит представитель X5 Retail Group Светлана Витковская. – Теперь мы сможем продавать аптечки с полной комплектацией во всех магазинах».