ВЦИОМ: лишь 13% россиян хотели бы эмигрировать из страны

undefined

Хотели бы Вы уехать за границу на постоянное жительство или нет? (закрытый вопрос, один ответ)

Если Вы хотите переехать в другую страну, то почему, по какой причине? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто хотел бы переехать за границу)

Доля россиян, желающих покинуть страну, за последние 20 лет уменьшилось, утверждают специалисты ВЦИОМ, в очередной раз опросив 10-11 сентября 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. На вопрос "Хотели бы вы уехать за границу на постоянное место жительства?" утвердительно ответили 13%, тогда как в 1991 г. - 16%. Не желают покидать страну сегодня 82% наших соотечественников, тогда как 20 лет назад таковых насчитали 70% (см. таблицу).

Главный мотив переезда в другую страну для тех, кто желал бы эмигрировать из России, - возможность улучшить уровень жизни (42%). Существенно реже респонденты хотят жить там, где больше порядка (18%), перспектив (15%), говорят, что им нравится какая-либо определенная страна (12%). Наименее значимые основания для эмиграции - стремление к безопасности (5%) и желание жить рядом с родными (7%).

Переехать в другую страну по причине симпатии к ней чаще желают 18-24-летние (19%). 45-59-летние россияне чаще стремятся воссоединиться с родными (12%).

Впрочем, 20% желающих покинуть страну никаких конкретных действий для этого не предпринимают. Чаще - ограничиваются сбором информации о стране, в которую хотят уехать (20%), и консультациями со знакомыми эмигрантами (19%). 16% опрошенных изучают иностранный язык, 11% ищут работу за рубежом, 9% копят деньги на переезд, 8% изучают программы переселения за рубеж.

Меньше всего тех, кто ищет образовательную зарубежную программу (4%), получает дополнительное образование (2%), стремится к трудоустройству в иностранную компанию, ищет варианты вступления в брак с иностранцем (по 1%).

Наиболее активны в своем стремлении эмигрировать молодые россияне. Среди 18-24-летних больше всего тех, кто собирает информацию о стране (26%), консультируется со знакомыми, имеющими опыт переезда (29%), изучает иностранный язык (29%), ищет работу за рубежом (16%). Среди респондентов предпенсионного и пенсионного возраста, напротив, больше тех, кто не предпринимает никаких конкретных действий для осуществления своего желания переехать (28-29%).