Энергетиков напугал фильм Мэтта Деймона про сланцевый газ

До премьеры фильма о добыче газа в Пенсильвании еще несколько месяцев, но компании уже бросились в бой, доказывая безопасность этой деятельности
Focus Features

Кинокартина "Земля обетованная" расскажет о том, как представитель газовой компании Стив Батлер (Мэтт Деймон) вместе с коллегой Сью Томасон (Фрэнсис Макдорманд) приезжает в небольшой городок в разгар кризиса, чтобы получить лицензию на добычу сланцевого газа. Он уверен, что местные жители с радостью позволят бурить скважины на своих участках, но те восстают против бизнесменов.

Добыча сланцевого газа в Пенсильвании ведется не первый год. Экологи считают, что гидроразрыв пласта – технологический метод, используемый для этого вида добычи, – наносит вред окружающей среде, загрязняя химикатами грунтовые воды. Газовые компании утверждают, что при соблюдении определенных правил метод абсолютно безопасен.

По словам создателей фильма, главной темой является американский национальный характер, а не сланцевый газ. Но энергетики опасаются, что их деятельность предстанет в негативном свете, и спешат занять линию обороны в Facebook и Twitter. "Мы должны ответить на вопросы, заданные авторами этого фильма», - сказал Джефф Эшельман, представитель Американской независимой нефтяной ассоциации.

Фильм выйдет на экраны не раньше 28 декабря, однако газовые компании уже идут в наступление. «Мы поражаемся, насколько быстро была организована кампания против фильма, хотя его еще никто не видел», - говорит Джеймс Шамус, гендиректор кинокомпании Focus Features, «дочки» NBC Universal, которая выступила продюсером ленты и займется ее дистрибуцией вместе с Participant Media.

«Земля обетованная» должна была стать режиссерским дебютом Мэтта Деймона, снявшегося в таких фильмах, как «Умница Уилл Хантинг», «Спасти рядового Райана», «Талантливый мистер Рипли», трилогия о Джейсоне Борне, трилогия о друзьях Оушена. Но Деймон решил ограничиться исполнением главной роли и пригласил снять фильм Гаса Ван Сента («Мой личный штат Айдахо», «Умница Уилл Хантинг», «Слон», «Последние дни»). Сценарий Деймон написал в соавторстве с Джоном Красински.

Деньги на съемки фильма дала киностудия Image Nation, спонсируемая властями Абу-Даби. Ее представитель заявил, что она финансирует картины, снимаемые американской компанией Participant, «независимо от их жанра и темы». Participant известна лентами, затрагивающими остро социальные темы (в качестве примера можно привести «Неудобную правду» - переложение на кинопленку семинаров о глобальном потеплении бывшего вице-президента, а также кандидата в президенты США 2000 г. Альберта Гора). На вебсайте киностудии размещено несколько десятков постов о гидроразрыве пласта.

"Метод гидроразрыва пласта послужил поводом для разговора о том, с какими проблемами сталкиваются маленькие американские городки", - говорится в заявлении гендиректора Participant Джима Берка. Фильм, по его словам, призван "задать вопрос о том, как важна прозрачность и подконтрольность [деятельности газовых компаний] для здоровья и безопасности наших граждан».

Метод гидроразрыва пласта состоит в том, что в скважину под давлением закачивается смесь воды, песка и химикатов; в результате гидроудара стенки газовых коллекторов разрушаются, газ освобождается и поступает на поверхность. Благодаря этому методу в Америке наметилось перепроизводство природного газа, а цены на голубое топливо упали до десятилетнего минимума. Но добыча сланцевого газа может вредить окружающей среде: химические вещества, используемые при гидроразрыве, просачиваются через трещины в толще осадочных пород, заражая воду, воздух и почву. В Пенсильвании и Вайоминге какое-то время не рекомендовалось пить воду из колодцев.

Об использовании метода гидроразрыва пласта уже снято два документальных фильма. Это «Земля газа» (Gasland, кинокомпания HBO), номинированная на «Оскара» в 2011 г. и описывающая экологическую катастрофу в штате Пенсильвания. Фильм Truthland («Земля правды») стал ответом энергетиков на оскароносную ленту.

Перевела Анна Разинцева