Британские киноакадемики предпочли "Повелителя бури" "Аватару"

undefined

Американская художественная лента об иракской войне "Повелитель бури" (The Hurt Locker) стала самым титулованным фильмом церемонии вручения главной британской кинонаграды года BAFTA, присуждаемой Британской академией кино- и телеискусства.

Фильм режиссера Кэтрин Бигелоу, вышедший на экраны в 2009 г., завоевал шесть наград, включая две самые престижные - за лучший фильм и за лучшую режиссуру. Кроме того, лента была отмечена в номинациях "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучшая работа оператора" и "Лучший оригинальный сценарий".

Воскресная церемония стала своеобразным соревнованием между фильмом Бигелоу и киноэпопеей "Аватар", снятой ее экс-супругом Джеймсом Кэмероном. Оба они были выдвинуты на BAFTA по восьми номинациям, однако победа со счетом 6:2 в этот вечер осталась за Бигелоу.

Собравший рекордную кассу по всему миру, "Аватар" тем не менее был вынужден довольствоваться золотыми масками BAFTA всего в двух "зрелищных" номинациях - "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".

BAFTA, которая является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США, в этот вечер была особенно благосклонна к британцам. Представители Соединенного Королевства, в частности, оставили за собой победы в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса". Ими стали соответственно Колин Ферт за его работу в фильме "Одинокий мужчина" (A Single Man) и Кэри Маллиган, которая сыграла главную роль в фильме о рано познавшей вкус взрослой жизни лондонской школьнице 1960-х гг. "Воспитание чувств" (An Education).

Кроме того, британская историческая лента "Молодая Виктория" (Young Victoria) была отмечена двумя призами - за лучшие костюмы и за лучший грим и прически.

Фильм "Аквариум" (Fish Tank) был назван лучшим британским фильмом минувшего года, а британский режиссер Дункан Джонс был отмечен за свою дебютную работу "Луна" (Moon).

Австрийский актер Кристоф Вальц и американская актриса Моник стали лауреатами наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роли второго плана.

Вальц сыграл нацистского офицера в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) и уже является обладателем "Золотого глобуса" в той же номинации. Моник (полное имя - Моник Аймес) исполнила роль матери главной героини фильма "Тужься" (Precious) о жизни неблагополучной нью-йоркской семьи.

Награду за лучший анимационный фильм получил мультик "Вверх" (Up), он же отмечен в номинации "Лучшая музыка".

Лучшей неанглоязычной лентой минувшего года британские киноакадемики признали фильм французского режиссера Жака Одиара "Пророк", получивший в 2009 г. Гран-при Каннского кинофестиваля и главный приз Лондонского кинофестиваля.

В категории "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победу праздновала американка Кристен Стюарт, прославившаяся, благодаря своим ролям в киноэпопее "Сумерки" (Twilight). Победителя в этой категории определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в интернете.

Помимо 23 конкурсных номинаций, лауреатов в которых выбирали 6000 академиков BAFTA, в этом году были вручены две внеконкурсные награды. Одним из них стал британский оператор Джо Дантон, который начал свою карьеру с работы над фильмом "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика, а совсем недавно участвовал в создании лент о Гарри Поттере и экранизации мюзикла "Девять".

Награда Academy Fellowship за выдающийся вклад в развитие кинематографа в этом году была присуждена представительнице знаменитой британской актерской династии, 73-летней актрисе и правозащитнице Ванессе Редгрейв. Она получила награду из рук известной актрисы Умы Турман и нового президента BAFTA принца Уильяма.

Впервые за последние несколько лет церемонию почтил своим участием член британской королевской семьи. В начале вечера 27-летний Уильям произнес вступительную речь на сцене Королевского театра оперы и балета "Ковент-Гарден", где признался, что сам очень любит смотреть кино. "Нет, пожалуй, ничего лучше, чем посмотреть реально хороший фильм, так что лично для меня это тоже огромное удовольствие", - сказал принц Уильям, который недавно стал пятым по счету президентом Британской киноакадемии.

Кинонаграда BAFTA ведет свою историю с 1947 г. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией "Оскара" - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.