С аукциона в США сняли граффити уличного художника Бэнкси из Лондона

undefined

Работа уличного художника Бэнкси, которая была вырезана из стены одного из лондонских магазинов и выставлена на аукцион в США, была в субботу снята с торгов, сообщает в ночь на воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на представителей частного аукционного дома в Майами.

Граффити "Рабский труд", изображающее мальчика, склонившегося над швейной машинкой за вышивкой украшения из британских флагов, появилось на стене одного из домов района Харингей в северной части Лондона в мае 2012 г. В середине февраля рисунок был вырезан из стены, а спустя несколько дней появился на сайте аукциона в Майами и должен был быть продан в субботу. Стартовая цена работы Бэнкси составляла от $500 000 до $700 000.

По данным BBC, устроители аукциона подтвердили, что лот был снят с торгов, однако причину такого решения не указали. В свою очередь, представители магазина Poundland, на стене которого было нарисовано граффити, заявили, что никакого отношения к снятию картины с аукциона не имеют.

Исчезновение граффити Бэнкси, личность которого неизвестна, несмотря на его мировую славу, вызвало возмущение у жителей Лондона. Администрация района Харингей обратилась в английский совет по культуре с просьбой помочь вернуть на место работу уличного художника. По словам представителей местного совета Харингея, жители района были очень рады появлению граффити Бэнкси и сильно "шокированы" частным аукционом, на который была выставлена работа.